AKB48選抜総選挙2016の中間発表速報!一位予想は?

2016年で第8回目のAKB48の選抜総選挙「AKB48 45thシングル 選抜総選挙 ~僕たちは誰について行けばいい?~」の開催されます。

今年は、謎の「にゃんにゃん仮面」が総選挙にエントリーするそうです。

去年は指原莉乃さんが第一位でしたが、今年は、誰が第一位になるのでしょうか?

AKB48の選抜総選挙2016の予想、および、2016年6月1日(水)中間発表速報をお伝えします♪

追記:2016年6月18日(土)のAKB48の選抜総選挙2016結果もお伝えしています♪

早速ですが、それでは行ってみましょう!

Sponsored Links

AKB48選抜総選挙2016とは?

AKB48 45thシングル 選抜総選挙

「AKB48 45thシングル 選抜総選挙(第8回AKB48選抜総選挙) ~僕たちは誰について行けばいい?~」

AKB48の45枚目シングルの選抜メンバー、および、カップリングメンバーの合計5グループ総勢80名をファンの投票によって決まります。

投票期間

2016年5月31日(火) 10:00 ~ 2016年6月17日(金)15:00まで。

AKB48選抜総選挙2016の中間発表日時

2016年6月1日(水) 20:30~

投票が始まってから2日目で開票とは早いですね~♪

中間ではないですよね。。。

開票日時・会場

2016年6月18日(土) HARD OFF ECOスタジアム新潟

立候補者

立候補メンバー272人です。

公式ホームページでご確認ください。

http://sousenkyo.akb48.co.jp/member.php

45thシングル 発売日

2016年8月予定

どんな曲になるんでしょうね~楽しみです♪

AKB48選抜総選挙2016一位予想は?

 AKB48 45thシングル 選抜総選挙

「AKB48総選挙公式ガイドブック2016」取材班による順位予想

1位 渡辺 麻友

2位 山本 彩

3位 指原 莉乃

4位 柏木 由紀

5位 松井 珠理奈

6位 宮脇 咲良

7位 横山 由依

8位 島崎 遥香

9位 向井地 美音

10位 須田 亜香里

11位 兒玉 遥

12位 木崎 ゆりあ

13位 加藤 玲奈

14位 入山 杏奈

15位 岡田 奈々

16位 宮崎 美穂

引用元:「AKB48総選挙公式ガイドブック2016」(講談社)

週プレガチ順位予想

1位 指原 莉乃

2位 松井 珠理奈

3位 山本 彩

4位 渡辺 麻友

5位 柏木 由紀

6位 宮脇 咲良

7位 横山 由依

8位 兒玉 遥

9位 島崎 遥香

10位 武藤 十夢

11位 須田 亜香里

12位 惣田 紗莉渚

13位 北原 里英

14位 古畑 奈和

15位 峯岸 みなみ

16位 岡田 奈々

引用元:週プレ

私の一位予想は、渡辺麻友さんか指原莉乃さんですね♪

ちなみに去年の結果は以下となっています。

1位 指原 莉乃

2位 柏木 由紀

3位 渡辺 麻友

4位 高橋 みなみ

5位 松井 珠理奈

6位 山本 彩

7位 宮脇 咲良

8位 宮澤 佐江

9位 島崎 遥香

10位 横山 由依

11位 北原 里英

12位 渡辺 美優紀

13位 松村 香織

14位 高柳 明音

15位 柴田 阿弥

16位 武藤 十夢

AKB48総選挙2016の中間発表速報

Sponsored Links

中間発表を速報でお伝えします。

暫定「45stシングル選抜メンバー」(第1位~第16位)

第1位 渡辺 麻友(AKB48 Team B)

第2位 指原 莉乃(HKT48 Team H)

第3位 松井 珠理奈(SKE48 Team S)

第4位 山本 彩(NMB48 Team N)

第5位 須田 亜香里(SKE48 Team E)

第6位 柏木 由紀(AKB48 Team B/NGT48 TeamN III兼任)

第7位 岡田 奈々(AKB48 Team 4)

第8位 兒玉 遥(HKT48 Team H/AKB48 TeamK兼任)

第9位 竹内 彩姫(SKE48 Team KII)

第10位 高橋 朱里(AKB48 Team 4)

第11位 にゃんにゃん仮面(AKB48 ?)

第12位 宮脇 咲良(HKT48 Team KIV/AKB48 TeamA兼任)

第13位 大島 涼花(AKB48 Team B)

第14位 沖田 彩華(NMB48 Team M)

第15位 川本 紗矢(AKB48 Team 4)

第16位 渕上 舞(HKT48 Team KIV)

暫定「アンダーガールズ」(第17位~第32位)

第17位 島崎 遥香(AKB48 Team A)

第18位 込山 榛香(AKB48 Team 4)

第19位 谷 真理佳(SKE48 Team E)

第20位 茂木 忍(AKB48 Team K)

第21位 倉野尾 成美(AKB48 Team 8)

第22位 須藤 凜々花(NMB48 Team N)

第23位 神志那 結衣(HKT48 Team H)

第24位 矢倉 楓子(NMB48 Team M)

第25位 井上 由莉耶(HKT48 Team H)

第26位 横山 由依(AKB48 Team A)

第27位 江籠 裕奈(SKE48 Team KII)

第28位 岡田 彩花(AKB48 Team 4)

第29位 向井地 美音(AKB48 Team K)

第30位 小嶋 真子(AKB48 Team 4)

第31位 武藤 十夢(AKB48 Team K)

第32位 佐々木 優佳里(AKB48 Team A)

暫定「ネクストガールズ」(第33位~第48位)

第33位 大森 美優(AKB48 Team 4)

第34位 太田 夢莉(NMB48 Team N)

第35位 谷口 めぐ(AKB48 Team A)

第36位 本村 碧唯(HKT48 Team KIV)

第37位 古畑 奈和(SKE48 Team KII)

第38位 坂口 理子(HKT48 Team H)

第39位 冨吉 明日香(HKT48 Team KIV)

第40位 白間 美瑠(NMB48 TeamM/AKB48 TeamA兼任)

第41位 酒井 萌衣(SKE48 Team E)

第42位 松岡 菜摘(HKT48 Team H)

第43位 鎌田 菜月(SKE48 Team E)

第44位 高柳 明音(SKE48 Team KII)

第45位 薮下 柊(NMB48 Team BII)

第46位 二村 春香(SKE48 Team S)

第47位 中西 智代梨(AKB48 Team A)

第48位 若田部 遥(HKT48 Team H)

暫定「フューチャーガールズ」(第49位~第64位)

第49位 田島 芽瑠(HKT48 Team H)

第50位 北原 里英(NGT48 Team NIII)

第51位 森保 まどか(HKT48 Team KIV)

第52位 矢吹 奈子(HKT48 TeamH/AKB48 TeamB兼任)

第53位 坂口 渚沙(AKB48 Team8/AKB48 TeamB兼任)

第54位 大場 美奈(SKE48 Team KII)

第55位 北川 綾巴(SKE48TeamS/AKB48Team4兼任)

第56位 村重 杏奈(HKT48 Team KIV)

第57位 田中 美久(HKT48 Team H)

第58位 惣田 紗莉渚(SKE48 Team KII)

第59位 加藤 玲奈(AKB48 Team B)

第60位 岩立 沙穂(AKB48 Team 4)

第61位 朝長 美桜 (HKT48TeamKIV/AKB48Team4兼任)

第62位 木崎 ゆりあ(AKB48 Team B)

第63位 植木 南央 (HKT48 Team KIV)

第64位 荒井 優希(SKE48 Team KII)

暫定「アップカミングガールズ」(第65位~第80位)

第65位 峯岸 みなみ(AKB48 Team K)

第66位 田中 菜津美(HKT48 Team H)

第67位 日高 優月(SKE48 Team KII)

第68位 西野 未姫(AKB48 Team 4)

第69位 今田 美奈(HKT48 Team KIV)

第70位 野口 由芽(SKE48 Team S)

第71位 村瀬 紗英(NMB48 Team M)

第72位 大家志 津香(AKB48 Team A)

第73位 入山 杏奈(AKB48 Team A)

第74位 篠崎 彩奈(AKB48 Team K)

第75位 下野 由貴(HKT48 Team KIV)

第76位 宮崎 美穂(AKB48 Team A)

第77位 後藤 理沙子(SKE48 Team S)

第78位 駒田 京伽(HKT48 Team H)

第79位 竹内 舞 (SKE48 Team S)

第80位 熊崎 晴香(SKE48 Team E)

暫定(第81位~第100位)

第81位 秋吉 優花(HKT48 Team H)

第82位 加藤 夕夏(NMB48 Team N)

第83位 岸野 里香(NMB48 Team )

第84位 大和田 南那(AKB48 Team A)

第85位 木本 花音(SKE48 Team E)

第86位 渋谷 凪咲(NMB48 Team B2)

第87位 青木 詩織(SKE48 Team K2)

第88位 福岡 聖菜(AKB48 Team B)

第89位 斉藤 真木子(SKE48 Team E)

第90位 藤江 れいな(NMB48 Team M)

第91位 荻野 ゆか(NGT48 Team N3)

第92位 中井 りか(NGT48 Team N3)

第93位 田中 優香(HKT48 Team K4)

第94位 市川 美織(NMB48 Team B2)

第95位 後藤 らら(SKE48 Team E)

第96位 小嶋 菜月(AKB48 Team A)

第97位 吉田 朱里(NMB48 Team N)

第98位 松岡 はな(HKT48 Team T2)

第99位 宮前 杏実(SKE48 Team S)

第100位 上野 遥(HKT48 Team H)

AKB総選挙2016順位発表結果速報!

41thシングル選抜メンバー(1位~16位)

第1位 指原莉乃(HKT48 Team H)

第2位 渡辺麻友(AKB48 Team B)

第3位 松井珠理奈(SKE48 Team S)

第4位 山本彩(NMB48 Team N)

第5位 柏木由紀(AKB48 Team B/NGT48 TeamN III兼任)

第6位 宮脇咲良(HKT48 Team KIV/AKB48 TeamA兼任)

第7位 須田亜香里(SKE48 Team E)

第8位 島崎遥香(AKB48 Team A)

第9位 兒玉遥(HKT48 Team H/AKB48 Team K兼任)

第10位 武藤十夢(AKB48 Team K)

第11位 横山由依(AKB48 Team A)

第12位 北原里英(NGT48 Team NIII)

第13位 向井地美音(AKB48 Team K)

第14位 岡田奈々(AKB48 Team 4)

第15位 高橋朱里(AKB48 Team 4)

第16位 にゃんにゃん仮面(小嶋陽菜:AKB48 Team A )

アンダーガールズ(17位~32位)

第17位 峯岸みなみ(AKB48 Team K)

第18位 入山杏奈(AKB48 Team A)

第19位 小嶋真子(AKB48 Team 4)

第20位 高柳明音(SKE48 Team KII)

第21位 込山榛香(AKB48 Team 4)

第22位 大場美奈(SKE48 Team KII)

第23位 朝長美桜(HKT48 Team KIV/AKB48Team4兼任)

第24位 白間美瑠(NMB48 Team M/AKB48 TeamA兼任)

第25位 沖田彩華(NMB48 Team M)

第26位 加藤玲奈(AKB48 Team B)

第27位 川本紗矢(AKB48 Team 4)

第28位 矢吹奈子(HKT48 Team H/AKB48 TeamB兼任)

第29位 古畑奈和(SKE48 Team KII)

第30位 惣田紗莉渚(SKE48 Team KII)

第31位 竹内彩姫(SKE48 Team KII)

第32位 大島涼花(AKB48 Team B)

ネクストガールズ(33位~48位)

第33位 矢倉楓子(NMB48 Team M)

第34位 倉野尾成美(AKB48 Team 8)

第35位 江籠裕奈(SKE48 Team KII)

第36位 本村碧唯(HKT48 Team KIV)

第37位 木崎ゆりあ(AKB48 Team B)

第38位 佐々木優佳里(AKB48 Team A)

第39位 薮下柊(NMB48 Team BII)

第40位 渕上舞(HKT48 Team KIV)

第41位 藤江れいな(NMB48 Team M)

第42位 冨吉明日香(HKT48 Team KIV)

第43位 田島芽瑠(HKT48 Team H)

第44位 須藤凜々花(NMB48 Team N)

第45位 田中美久(HKT48 Team H)

第46位 松岡菜摘(HKT48 Team H)

第47位 茂木忍(AKB48 Team K)

第48位 井上由莉耶(HKT48 Team H)

フューチャーガールズ(49位~64位)

第49位 二村春香(SKE48 Team S)

第50位 森保まどか(HKT48 Team KIV)

第51位 岩立沙穂(AKB48 Team 4)

第52位 太田夢莉(NMB48 Team N)

第53位 神志那結衣(HKT48 Team H)

第54位 竹内舞(SKE48 Team S)

第55位 谷真理佳(SKE48 Team E)

第56位 渋谷凪咲(NMB48 Team BII/AKB48Team4兼任)

第57位 岡田彩花(AKB48 Team 4)

第58位 植木南央(HKT48 Team KIV)

第59位 坂口理子(HKT48 Team H)

第60位 駒田京伽(HKT48 Team H)

第61位 西野未姫(AKB48 Team 4)

第62位 大和田南那(AKB48 Team A)

第63位 酒井萌衣(SKE48 Team E)

第64位 北川綾巴(SKE48 Team S/AKB48Team4兼任)

アップカミングガールズ(65位~80位)

第65位 宮前杏実(SKE48 Team S)

第66位 岸野里香(NMB48 Team N)

第67位 熊崎晴香(SKE48 Team E)

第68位 木本花音(SKE48 Team E)

第69位 谷口めぐ(AKB48 Team A)

第70位 坂口渚沙(AKB48 Team 8/AKB48 Team B兼任)

第71位 山内鈴蘭(SKE48 Team S)

第72位 秋吉優花(HKT48 Team H)

第73位 大森美優(AKB48 Team 4)

第74位 鎌田菜月(SKE48 Team E)

第75位 佐藤すみれ(SKE48 Team E)

第76位 加藤美南(NGT48 Team NIII)

第77位 吉田朱里(NMB48 Team N)

第78位 宮崎美穂(AKB48 Team A)

第79位 日高優月(SKE48 Team KII)

第80位 村重杏奈(HKT48 Team KIV)

第81位 市川美織(NMB48 Team BII)

第82位 若田部遥(HKT48 Team H)

第83位 東李苑(SKE48 Team S)

第84位 加藤夕夏(NMB48 Team N)

第85位 野口由芽(SKE48 Team S)

第86位 荒井優希(SKE48 Team KII)

第87位 大家志津香(AKB48 Team A)

第88位 村瀬紗英(NMB48 Team M)

第89位 田中菜津美(HKT48 Team H)

第90位 今田美奈(HKT48 Team KIV)

第91位 中西智代梨(AKB48 Team A)

第92位 斉藤真木子(SKE48 Team E)

第93位 青木詩織(SKE48 Team KII)

第94位 篠崎彩奈(AKB48 Team K)

第95位 荻野由佳(NGT48 Team NIII)

第96位 中井りか(NGT48 Team NIII)

第97位 福岡聖菜(AKB48 Team B)

第98位 下野由貴(HKT48 Team KIV)

第99位 田野優花(AKB48 Team K)

第100位 後藤理沙子(SKE48 Team S)

まとめ

AKB48総選挙2016の中間発表速報は予想通り通り、1位まゆゆ、2位さっしーでしたね。

これからが本番でどう変わっていくか楽しみですね♪

どう組織票が入っていくのでしょうかね?

AKB48総選挙の結果、中間発表より、1位、2位が変わりましたね。

さすがにさっしーは強いですね。

得票数もダントツでしたから。

Sponsored Links
おすすめ記事

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ